Убыль грузов - процесс неизбежный, происходит под воздействием природных (естественных) факторов, в результате упущений со стороны работников транспорта и при отсутствии надлежащих технических средств и приборов предотвращения убыли объектов.
Различают несколько видов убыли: утечка, распыление, раструска, улетучивание и усушка.
Распыление и раструска представляют из себя аналогичные друг другу явления, свойственные главным образом перегрузочному процессу, и зависят от свойств самого объекта и его тары. Распылению и раструске подвержены все насыпные и навалочные грузы, порошкообразные объекты в неплотной таре.
При перегрузке зерна транспортерами происходит отсеивание легких примесей. Это улучшает качество зерна, но приводит к убыли груза. Для того чтобы знать величину убыли, отвеивающуюся примесь собирают и взвешивают, что оформляется соответствующим актом или вносится в договор.
Процесс распыления тарных объектов заключается в том, что при сотрясениях и толчках во время перегрузочных операций или в рейсе порошкообразные продукты проникают через незначительные отверстия материала тары наружу. Наибольшему распылению подвергаются порошкообразные продукты, упакованные в джутовые и льно кенафные мешки. Значительно меньше распыляется товар, упакованный в бумажные мешки, бочки и ящики. Полиэтиленовые вкладыши надежно защищают его от распыления.
Улетучиванию подвержены как жидкие (нефтепродукты, спирты, эфиры, смолы), так и твердые вещества (нафталин, корица, ваниль). Улетучивание является необратимым процессом, поэтому объекты, подверженные улетучиванию, следует перевозить в герметической таре. Разновидностью улетучивания является диффузионное испарение жидкости, находящейся в деревянной таре. Интенсивность диффузии и испарения жидкости зависит от свойств продукта, плотности древесины, из которой сделаны бочки, кратности использования тары, а также от параметров окружающего воздуха. Чем меньше плотность дерева, больше температура и суше воздух в помещении, тем интенсивнее диффузия и испарение.
Потеря грузом влаги или летучих веществ тем больше, чем меньше парциальное давление пара или вещества в окружающем пространстве и чем больше свободное пространство над объектом. В закрытом помещении процесс испарения жидкости или вещества протекает до момента насыщения окружающего пространства парами данного вещества. В открытом помещении процесс испарения протекает безостановочно. На усушку оказывают влияние климат и состояние погоды в портах отправления и назначения, а также в пути следования, время года, продолжительность хранения и перевозки груза, устройство и оборудование судна и склада, способы погрузки, выгрузки и размещение груза на судне, тара и упаковка, свойства соседних грузов.
В зависимости от рода товара усушка может быть как возвратимой, так и невозвратимой. Основная номенклатура грузов (зерно, волокнистые, уголь, полистиролбетон) способна не только отдавать, но и воспринимать влагу, вследствие' чего можно добиться восстановления массы усушенного груза, создав для этого соответствующие условия.
Нормы естественной убыли применяются в том случае, когда имеет место уменьшение массы груза при отсутствии каких-либо признаков других причин недостачи груза (хищение, утеря).