Несколько десятков лет назад на возвышенном левобережье Москвы-реки был построен дачный поселок Николина Гора. Это место имеет богатую историю, именно здесь во времена древней Руси был создан погост, здесь собиралась дань и тогдашние налоги князьями с местного населения.
Спустя некоторое время вместо погоста был построен маленький монастырь святого Николы на Песку. О нем вспоминается впервые в 1473 году в жалованной грамоте, по которой монастырь переходил в управление митрополичьей кафедры, владевшей в то время соседней деревней Аксиньинской. Позже вокруг монастыря выросла небольшая деревня Никольская на Песку, в которой жили крестьяне. В 1618 году в деревне произошла историческая встреча отца царя Михаила Романова, митрополита Филарета (позже патриарха). Если верить летописям, в деревне, на то время, насчитывалось 5 дворов.
До войны и после нее здесь прожили некоторое время такие известные люди как Бах Алексей Николаевич – известный академик, Комаров Владимир Леонтьевич – революционер и биохимик,Островитянов Константин Васильевич – экономист, а также Семашко Николай Александрович - первый нарком здравоохранения РСФСР, и многие не менее известные личности.
Известный писатель, публицист Вересаев Викентий Викентьевич провел здесь свой последние 20 лет жизни. Многие из дач также принадлежали семьям известных писателей (Михалкова Сергея Владимировича, Панферова Федора Ивановича, его жены Коптяевой Антонины Дмитриевны, тоже писательницы, и других).
Летом 1934 года на Николиной Горе поселился Качалов Василий Иванович, известный актер МХАТа. До войны он мало посещал дачу, а в послевоенное время очень облюбовал эти тихие и спокойные места. Соседствовал он с тоже достаточно знаменитыми личностями, певицей Неждановой Антониной Васильевной и ее мужем Головановым Николаем Семеновичем, дирижером Большого театра.
Выдающийся композитор Прокофьев Сергей Сергеевич прожил последние восьмилетия жизни именно в дачном поселке Николина Гора. Он сильно болел и почти не выезжал отсюда в столицу.
Четыре года, 1946-1950 он находился постоянно на даче, здесь его посещали друзья, соратники по культуре и искусству, часто устраивая поэтические вечера. Уже перед самой смертью Прокофьевприезжал на дачу ранней весной.
На сегодняшний день статус Николиной Горы несколько изменился. Сейчас это дачный поселок закрытого типа, с фешенебельными постройками за высокими заборами.
Согласно переписи населения, которая проводилась здесь в 1989 году, официально в Николиной Горе есть 10 постоянных жителей.